Ausstellungsarchiv

Volker Lehnert

01.07.2017–02.09.2017

›Zurück an den Orten‹

Hans Bote

13.05.2017–24.06.2017

›Swingin‘ in Types‹

›hell VERSUS dunkel‹

04.03. bis 06.05.2017

Harald Alff / Brian Curling / Christine Ebersbach / Frank Eißner / Bettina Haller / Andrea Lange / Akos Novaky / Gudrun Petersdorff / Frank Wahle / Susanne Werdin

›ELSTERGRAFIK‹

13.01.2017–25.02.2017

Arbeitsergebnisse des 4. Vogtländischen Druckgrafiksymposiums Bad Elster
Holzschnitte von Harald Alff, Norbert Filep, Friedrich Höfer, Mandy Kunze, Christina Röckl, Andreas Rudloff, Matthias Schroller und Anja Werner

B.C. Epker

05.11.2016–07.01.2017

›Dutch Constellations‹

Gabriele Sperlich

17.09.2016–29.10.2016

›Hinter den Pfaden‹

Brian Curling

02.07.2016–10.09.2016

›Werden und Vergehen‹

Künstler der Galerie

14.05.2016–25.06.2016

Christine Ebersbach, Andreas Kramer, Gudrun Petersdorff,
Stefanie Schilling, Jan Vičar und Georges Wenger

›Anarchie und Sorgfalt –

Hochdruck aus Halle‹

11.03.2016–07.05.2016

Franca Bartholomäi, Oliver Bekiersz, Gerda Böhme, Rüdiger Franke, Tobias Gellscheid,
Heidi Kästner, Ilko Köstler, Franz Rentsch und Paul Werner

Abi Shek

16.01.2016–27.02.2016

›Das Auge hört mit‹

30.10.2015–09.01.2016

Synästhesie im 21. Jahrhundert ein Musik-Kunst-Projekt anlässlich
des 100. Todestages von Alexander Skrjabin

Druckgrafiken von Harald Alff, Susann Hoch, Akos Novaky, Stephanie Marx,
Knut Müller, Gudrun Petersdorff, Gabriele Sperlich und Susanne Werdin

›Tapetenwechsel‹

11.09.2015–19.09.2015

Harald Alff, Susann Hoch, Stephanie Marx und Gabriele Sperlich

Orit Hofshi

26.06.2015–05.09.2015

›TIME OUT OF MIND‹

›KÖRPER.RAUM‹

30.04.2015–20.06.2015

Ute Haring, Susann Hoch und Maribel Mas

›IN-OUT‹

21.03.2015–24.04.2015

Uta Zaumseil, Vojtech Kovářík

VERSUS ›Konstruktionen‹

24.01.2015–14.03.2015

Camiel Andriessen, Benjamin Dittrich, Stephanie Marx,
Lothar Rericha, Susanne Werdin

Jan Vičar

22.11.2014–10.01.2015

›Ich wollte General werden, aber der Krieg war zu kurz.‹

Christine Ebersbach

12.09.2014–08.11.2014

›WANDERWEG‹

Margarete Lindau, Stefan Knechtel

27.06.2014–06.09.2014

VERSUS ›Gärten‹

03.05.2014–14.06.2014

Brian Curling / Christine Ebersbach / Bettina Haller
Susann Hoch / Stephanie Marx / Gabriele Sperlich / Jelena Sredanovic,
Magda Szplit / Robert Würth

Wolfgang Henne

25.01.2014–01.03.2014

›deutschharzkopf‹

Gudrun Petersdorff

25.01.2014–01.03.2014

›SCHNITTSPUREN‹

›DAS DICKE KIND‹

09.11.2013–11.01.2014

Andrea Lange und Katrin Stangl

Erich Steininger

21.09.2013–02.11.2013

›KÖPFE‹

09.03.2013–20.04.2013

Johannes Eckardt / Stefan Knechtel / Henryk Krolikowski / Frank Eißner
Andrea Lange / Franziska Meiner + Harald Alff / Sylvie Ringer / YUKI
Gabriele Sperlich / Frank Wahle

Cees Andriessen

04.05.2013–15.06.2013

›SPIELRAUM‹

09.03.2013–20.04.2013

Hans-Olaf Bote / Wolfgang Henne / Stephanie Marx
Stefanie Schilling / Ulrich Tarlatt / Frank Wahle / Katja Zwirnmann

Hans-Uwe Hähn

12.01.2013–23.02.2013

›SCHATTEN HUNGER RAUCH‹

›SPURWECHSEL‹

17.11.2012–22.12.2012

Anna Arnskötter, Lothar Seruset

Akos Novaky

15.09.2012–27.10.2012

›VERSUS‹

30.06.2012–04.08.2012

Andreas Rosenthal, Erik Seidel

Matthias Mansen

28.04.2012–16.06.2012

Brian Curling

11.02.2012–14.04.2012

›IM STROM DER ZEIT‹

Rolf Kuhrt

03.12.2011–28.01.2012

›EINSCHNITTE‹

›ENTWICKLUNGEN II‹

17.09.2011–26.11.2011

Stephanie Marx, Gabriele Sperlich

›ENTWICKLUNGEN I‹

30.04.2011–23.07.2011

Susann Hoch, Harald Alff

›Ereignis Druckgrafik 3 | Hochdruck‹

19.03.2011–23.04.2011

Nora Mona Bach, Alexander Behn, Jenny Döhren, Patrick Fauck,
Tobias Gellscheid, Sean Hedmann, Tilmann Hielscher, Sara Möbius,
Frédéric Mertz, Maximilian Pecher, Geoffroy Pithon, Johannes Regin,
Sylvie Ringer, Asya Samuilova, Rosi Sinn, Genaro Strobel,
Thanh-Vi Tran, Celine van de Velde und Oskar Zaumseil

Jürgen Raiber

29.01.2011–05.03.2011

›QUERSCHNITT‹

Franca Bartholomäi

06.11.2010–08.01.2011

›AUSZUG DER KINDER‹

›VERSUS‹ Experimentelle Hochdrucke

11.09.2010–23.10.2010

Harald Alff, Franca Bartholomäi, Hans Bote, Patrick Fauck,
Susann Hoch,Stephanie Marx, Gudrun Petersdorff,
Gabriele Sperlich, Tim von Veh

›ATLAS‹

03.07.2010–28.08.2010

Jens Schubert und Robert Schwark

›OBSTLER‹

01.05.2010–19.06.2010

Jan Vičar

›PRESSENDRUCKE‹

20.03.2010–24.04.2010

Burgart-Presse / Quetsche / Sonnenberg-Presse / Gutenberg Presse

Frank Wahle

16.01.2010–06.03.2010

›GOOD BOWLING!‹
Linol- und Holzschnitte von 1989 bis heute.

›LUCIDUS‹ Hochdruck im Licht

09.12.2010–09.01.2010

Druckgrafische Leuchtobjekte von
Harald Alff, Markus Bläser, Christel Maria Göthner, Inka Grebner
Susann Hoch, Stefan Knechtel, Franziska Neubert, Gudrun Petersdorff
Nadine Respondek-Tschersich, Vicky Ritter, Jens Schubert
Petra Schuppenhauer, Karola Smy, Wolfgang Smy, Katja Zwirnmann

Christine Ebersbach

31.10.2009–28.11.2009

Holzschnitte und Malerei

›VERSUS‹ Drehmoment

12.09.2009–10.10.2009

Andrea Lange – – – Susann Hoch
Erik Seidel – – – Patrick Fauck
Nadine Respondek-Tschersisch – – – Stephanie Marx
Markus Bläser – – – Harald Alff
Hartmut Piniek – – – Gabriele Sperlich
Stefan Knechtel – – – Klaus Süß

Frank Eißner

08.08.2009–08.09.2009

›EQUINOX‹
Hochdrucke der Frank Eißner Handpresse von 1989 bis 2009

Karola Smy und Wolfgang Smy

20.06.2009–01.08.2009

›VON FRÜH BIS SPÄT‹

Robert Würth

30.04.2009–13.06.2009

›SCHILDERRAUSCHEN‹

Ulrich Tarlatt

12.03.2009–25.04.2009

›HAIN‹

Hartmut Piniek

06.02.2009–07.03.2009

›LANDSUCHE‹

›ORANGE‹

06.12.2008–31.01.2009

Harald Alff, Frank Eißner, Roswitha Grüttner, Susann Hoch, Stefan Knechtel,
Stephanie Marx, Knut Müller, Gabriele Sperlich, Frank Wahle, Karin Wieckhorst

Roswitha Grüttner

08.11.2008–02.12.2008

›GRAFIK UND MALEREI‹

Stephanie Marx

06.09.2008–04.11.2008

›IRRITATIONEN‹

Knut Müller

01.07.2008–19.07.2008

›DER KREIS IST EINE FORM,
BEI DER ALLE ECKEN UND KANTEN SCHON VERGANGEN SIND‹

›VERSUS‹

01.05.2008–24.06.2008

Susann Hoch – – – Angela Hampel
Stephanie Marx – – – Robert Schmiedel
Gabriele Sperlich – – – Susanne Werdin
Harald Alff – – – Anke Theinert
Andreas Kramer – – – Knut Müller
Stefan Knechtel – – – ein unbekannter japanischer Meister des 17. Jahrhunderts

Johannes Eckhardt

28.03.2008–29.04.2008

›SCHNITTE VON DER HELLERAUER SCHRANKWAND‹

›WANDERER‹

18.01.2008–18.03.2008

Harald Alff, Christine Ebersbach, Susann Hoch,
Stefan Knechtel, Stephanie Marx, Gabriele Sperlich, Uta Zaumseil

Harald Alff

17.11.2007–15.01.2008

›PERIPHERIE‹

›DEBUT‹

14.09.2007–13.11.2007

Eröffnungsausstellung mit Arbeiten von Harald Alff, Susann Hoch,
Stefan Knechtel, Stephanie Marx, Stefanie Schilling, Gabriele Sperlich